Comunicati

Italy&USA · Alba Music Festival · primavera 2010 (VII edizione)

20 - 30 Maggio 2010

20 concerti, seminari, workshop, mostre, eventi collaterali 

Italy&USA, Alba Music Festival giunge alla sua settima edizione, un forte progetto culturale internazionale, sostenuto da un forte e crescente consenso e considerazione internazionale. Il Festival viene presentato annualmente in una serata all’Ambasciata Italiana di Washington DC, sotto gli auspici e con il sostegno dell’Istituto Italiano di Cultura, e il 23 aprile 2010 si è tenuta proprio a Washington la conferenza stampa di presentazione della nuova edizione.

Il Festival di primavera si svolgerà nella Città di Alba a fine maggio, dal 20 al 30, tra i Teatri, le Chiese e gli spazi all’aperto, seguendo uno schema ormai consolidato, lasciando spazio ai grandi interpreti ed a una programmazione ricca e vitale. L’edizione estiva, denominata “Suoni dalle Colline”, si terrà in 18 luoghi del territorio di Langhe e Roero dal 16 luglio al 1 agosto, toccando castelli, chiese, cantine storiche e spazi suggestivi ed inconsueti.

Italy&USA · Alba Music Festival, ideato e diretto dal piemontese Giuseppe Nova, da Jeff Silberschlag e Larry Vote, musicisti che vantano un back-ground maturato in campo internazionale, si è consolidato come uno dei più attesi punti di riferimento culturali della stagione, oltre ad avere i favori della stampa nazionale e internazionale (“la piccola Spoleto del Piemonte” la Repubblica, “Alba, è qui la festa!” Specchio, “Alba a tutta musica” il Secolo XIX, “Making Musica Bella” Maryland Magazine), è inserito nel programma della Città di Alba, è finanziato dalla Regione Piemonte, dai principali Enti del territorio, ed è presente nel circuito Piemonte dal Vivo.

Programma artistico 2010

Alba Music Festival nella sua edizione di primavera vedrà l’inaugurazione giovedì 20 maggio 2010 alle ore 21 presso l’Auditorium della Fondazione Ferrero. Il programma proseguirà ininterrottamente fino al 30 maggio, presentando una media di 2 concerti al giorno, con una varia ed attenta programmazione, che toccherà i brani del grande repertorio sinfonico, la musica da camera, i recital. Alto il livello dei solisti, partendo da Giuseppe Nova, Jeff Silberschlag e Larry Vote, che oltre ad occuparsi della Direzione Artistica si esibiscono in alcune serate: troveremo l’Orchestra di Stato della Romania, il Ni Ensemble dal Lussemburgo, i solisti italiani ed internazionali, come Aiman Mussakhajayeva (Kazakistan), Bruno Canino, John Wallace (Scozia), Miguel e Francisco Cuenca (Spagna), Brian Ganz (USA), Suzanne Orban (USA), Josè Cueto (USA), Jon Haas (USA), Eliza Garth(USA), Thomas Hecht (USA), Sibel Kumru (Turchia), Anna Roumiantseva (Russia), Rafael Mirabal (Santo Domingo), Anna Manci, Maria Gloria Ferrari (Svizzera), Antonio Sòria (Spagna), Sistema temperado (Santo Domingo), Giampiero Sobrino, Chris Muscat (Malta), e per il repertorio citiamo l’esecuzione del monumentale Requiem di Verdi, il Gloria di John Rutter, l’Histoire du Soldat di Stravinskji, con la partecipazione di Michele Di Mauro, i Quadri da un'esposizione di Modest Musorgskij, Music for a Summer evening di George Crumb, il grande repertorio Sinfonico di Mahler, Respighi, Schumann, Dvorak, la collaborazione dedicata alla liuteria artistica contemporanea con la Fondazione Stradivari di Cremona, che presenterà gli strumenti vincitori del XII Concorso Triennale Internazionale degli Strumenti ad Arco, le prime esecuzioni dei compositori italiani Corrado Saglietti (il Concerto per tromba dedicato a Jeff Silberschlag) e Antonello Lerda, recital pianistici e monografie, recital operistici, i quartetti e quintetti di Mozart e altro ancora.

Non mancheranno gli eventi collaterali che animeranno le giornate del festival, le tradizionali pomeridiane Prove Aperte sul Festival, i Workshop dedicati al jazz aperti agli studenti e professionisti italiani, i Workshop di composizione curati da David Froom, con diversi ospiti internazionali e compositori dell’Indiana University, la Mostra del fotografo Bruno Murialdo con gli scatti più significativi della scorsa edizione, oltre agl’interventi in collaborazione con altri partner come il Festival della Letteratura “Collisioni”. Paese ospite sarà la Repubblica Dominicana, con la presenza ad Alba di José Rafael Lantigua Ministro della Cultura dello Stato caraibico, per la serata del 26 maggio dedicata alla musica classica e jazz dominicana.

Nello stesso periodo, Alba Music Festival inaugurerà inoltre la rassegna estiva della Provincia di Cuneo, Castelli in Scena, domenica 30 maggio alle ore 16,30 all’Abbazia di Staffarda nel saluzzese, con l’Orchestra di Stato della Romania e la partecipazione dell’arpista Floraleda Sacchi. In quell’occasione verrà eseguita la versione per orchestra con flauto solista, dell’Inno della Provincia di Cuneo, brano composto da Enrico Sabena in occasione dei 150 anni della fondazione, con la partecipazione solistica di Giuseppe Nova.

Appendice ad Alba Music Festival, sarà la serata di martedì 8 giugno, realizzata assieme al Festival della Letteratura “Collisioni”. In scena un personaggio mitico della letteratura Manga, la giapponese Riyoko Ikeda, che oltre a essere autrice di Lady Oscar ed altri famosissimi personaggi è anche uno stimato soprano lirico; accanto a lei il flauto di Giuseppe Nova, direttore artistico di Alba Music Festival, il baritono giapponese Yoshitaka Murata e la collaborazione pianistica di Simone Sarno. Il concerto si terrà presso la Chiesa di San Domenico in Alba, alle ore 21, con ingresso gratuito.

Calendario

giovedì 20 maggio 2010

Ore 21,00 Alba, Auditorium Fondazione Ferrero
Concerto d’inaugurazione
Aiman Mussakhajayeva, violino
Bruno Canino, pianoforte
Musiche di Vitali, Brahms, Saint-Saëns, Waxman

venerdì 21 maggio 2010
Ore 18,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Inaugurazione Mostra fotografica Bruno Murialdo per Alba Music Festival

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Gloria in excelsis Deo
John Rutter, Gloria for chorus & brass ensemble
Italy&USA Festival ensemble
St. Mary’s Chamber Singers
direttore Larry Vote
In collaborazione con il Rotary Club

sabato 22 maggio 2010
Ore 16,30 Alba, Piazza San Giovanni
Jazz afternoon
Filippo Cosentino Combo trio
Guest Pietro Lomuscio

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Il diavolo, il soldato e la principessa
Stravinskji, L'Histoire du soldat
Crumb, Music for a summer evening
Italy&USA Festival ensemble
Michele Di Mauro, narratore
Josè Cueto, violino
Giampiero Sobrino, clarinetto
Andrea Durante, fagotto
John Wallace, tromba
Neil Gallie, trombone
Brian Ganz, Eliza Garth, pianoforte
Jon Haas, Sean Statser, percussioni

domenica 23 maggio 2010
Ore 11,00 Alba, Chiesa di San Giuseppe
Alba andalusa
Francisco Cuenca, chitarra
Josè Manuel Cuenca, pianoforte
In collaborazione con il Centro Culturale San Giuseppe

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
David, Ludwig e Amadè
Italy&USA Festival ensemble
Giuseppe Nova, flauto
Giampiero Sobrino, clarinetto
Josè Cueto, Andrea Bertino, violino
Jennifer Rende, viola
Suzanne Orban, violoncello

lunedì 24 maggio 2010
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
I Quadri di Modesto
Modest Musorgskij, Quadri da un'esposizione
Thomas Hetch, pianoforte

Ore 21 Alba, Tempio di San Paolo
Happy birthday Maestri
Omaggio a Chopin e Schumann nel bicentenario della nascita
Brian Ganz, pianoforte
con la partecipazione di Olivia Vote, mezzosoprano

martedì 25 maggio 2010
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Le fate danzatrici
Claude Debussy, i Préludes
Maria Gloria Ferrari, pianoforte

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Porgy and Brass
The Ni Ensemble
Bob Koertshuis, Heather Madeira Ni, trombe
Kristina Mascher, corno
Leon Ni, trombone
David Polkinhorn, basso tuba
con la partecipazione di John Wallace, tromba
Musiche di Plog, Altenberg, Sibelius, Gershwin

mercoledì 26 maggio 2010
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Concerto Cameristico, Young Artists Recital

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Fiesta Dominicana
Omaggio alla musica della Repubblica Dominicana
Rafaelito Mirabal · Sistema temperado
Giuseppe Nova, flauto
Josè Cueto, violino
Jennifer Rende, viola
Suzanne Orban, violoncello
Simone Sarno, pianoforte
con la presenza del Ministro della Cultura della Repubblica Dominicana José Rafael Lantigua

giovedì 27 maggio 2010

Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Guarda che bianca luna
Giovanna Manci, soprano 
Antonello Maio, pianoforte
Musiche di Chopin, Donizetti, Bellini, Liszt

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Il corpo e lo spirito
Concerto in collaborazione con la Fondazione Stradivari con gli strumenti vincitori del XII Concorso Triennale Internazionale degli Strumenti ad Arco di Cremona
I Quartetti di Mozart
Giuseppe Nova, flauto
Josè Cueto suona il violino vincitore realizzato da Marko Pennanen, Finlandia
Jennifer Rende suona la viola vincitrice realizzata da Antoine Cauche, Francia
Suzanne Orban suona il violoncello vincitore realizzato da Silvio Levaggi, Italia

venerdì 28 maggio 2010
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Dalla Russia con amore
Sibel Kumru, flauto
Anna Roumiantseva, pianoforte

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Il bue sul tetto e altre storie
Antonio Sòria, pianoforte
direttore John Wallace
direttore e tromba solista Jeff Silberschlag
Orchestra di Stato della Romania
Musiche di Dvorak, Saglietti, De Falla, Milhaud
Prima esecuzione del Concerto per tromba di Corrado Saglietti, dedicato a Jeff Silberschlag

sabato 29 maggio 2010
Ore 16,30 Alba, Piazza San Giovanni
Jazz afternoon
Rafaelito Mirabal, Sistema Temperado · Cosentino Combo trio

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Giuseppe Verdi per Alessandro Manzoni
La Messa di Requiem

Michele Johnson, soprano
Olivia Vote, mezzosoprano
Zack Borachevsky, tenore
Nicholas Masters, basso
St. Mary's Chamber Singers
Orchestra di Stato della Romania
direttore Larry Vote
In apertura di serata presentazione del progetto dell'Annunziata di La Morra: "il Barolo che aiuta l'arte"

domenica 30 maggio 2010
Ore 11,00 Alba, Chiesa di San Giuseppe
Blues for a death Angel
Eliza Garth, pianoforte
Musiche di Aaron Copland, Oliver Knussen, Judith Weir, John Cage, John Anthony Lennon
In collaborazione con il Centro Culturale San Giuseppe

Evento Speciale
Inaugurazione della rassegna della Provincia di Cuneo "Castelli in Scena"
Ore 16,30 Abbazia di Staffarda
Sinfonia di Primavera
Giuseppe Nova, flauto
Floraleda Sacchi, arpa
Orchestra di Stato della Romania
direttore Jeff Silberschlag
Musiche di Respighi, Mozart, Schumann
Prima esecuzione dell’Inno della Provincia di Cuneo, in occasione dei 150 anni della fondazione, composto da Enrico Sabena

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Il corno magico ed il fanciullo
Giovanna Manci, soprano
Orchestra di Stato della Romania
direttore Jeff Silberschlag
Musiche di Respighi, Lerda, Mahler, Schumann
Prima esecuzione del brano di Antonello Lerda - Wolfi Trazom Amadè per Coro e Orchestra su testi tratti da “Lettere“ di W.A.Mozart

martedì 8 giugno 2010
Appendice Alba Music Festival
Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Concerto realizzato con il Festival della Letteratura Collisioni
Vite d’arte 
Riyoko Ikeda, soprano
Yoshitaka Murata, baritono
Giuseppe Nova, flauto
Simone Sarno, pianoforte

Contatto

  • Informazioni
  • +39.0173.362408
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Newsletter

dell’Alba Music Festival. ISCRIVITI
 

Log in or Sign up