Edizioni precedenti

Italy&USA · Alba Music Festival · primavera 2011
(VIII edizione)

15 - 31 maggio 2011

Italy&USA, Alba Music Festival sotto la Direzione artistica di Giuseppe Nova, Jeff Silberschlag e Larry Vote, presenta la sua ottava edizione, un forte progetto culturale, sostenuto da un crescente consenso e da un’ampia considerazione internazionale. L’edizione di primavera si svolgerà in Alba per due settimane, tra i teatri, le chiese, gli spazi all'’aperto: la Città intera respirerà musica, dando voce ai grandi interpreti e a una programmazione ricca e vitale. 


L’'inaugurazione è prevista giovedì 19 maggio 2011 (con anteprima la domenica 15 presso la Fondazione E. di Mirafiore a Fontanafredda), e il festival proseguirà ininterrottamente fino al 31 maggio, presentando una media di due concerti al giorno, con una varia ed attenta programmazione che toccherà i brani del grande repertorio sinfonico, la musica da camera, i recital, la musica antica e contemporanea. Oltre cento gli ospiti dagli Stati Uniti e artisti provenienti da circa 15 Paesi del mondo, alto il livello dei solisti, a partire da Giuseppe Nova, Jeff Silberschlag e Larry Vote che, oltre ad occuparsi della Direzione artistica, si esibiranno in alcune serate. 

Il Festival si apre con il Quintetto dei Berliner Philarmoniker e prosegue con Valery Oistrakh, uno dei più brillanti violinisti della tradizione russa, nipote del leggendario violinista David Oistrakh, del quale prosegue le linee della tradizione, e poi il Quartetto Consonante in un’anteprima alla Fondazione Mirafiore di Fontanafredda, i pianisti Bruno Canino, Brian Ganz, Eliza Garth, Bertrand Giraud, Patrice Laré, Simone Sarno, Corrado Greco, Francesco De Zan, l’Orchestra Filarmonica di Stato della Romania, il Beaux Art Trio, Bruno Gambarotta in un Gala dedicato all’unità d’Italia, Velitchka Yotcheva, Francis Duroy, Silvia Mapelli, Daniel Grosgurin, Joaquin Palomares, Kiriko Shomobarai vincitore del Concorso giapponese di Biwako, Giampaolo Bandini, il duo spagnolo Lama-Cabruja, Paul Cortese, Bruno Monsaingeon, Sonia Franzese, Nicola Davico, i musicisti americani José Cueto, Jennifer Rende, Suzanne Orban, Olivia Vote, Jeanne Fryberger, Mike Adams, il Washington String Trio, Dino Bosco, Neil Gallie, Christine Smith, Andrea Bertino, i St. Mary’s Chamber Singers e molti altri ancora. 

Non mancheranno gli eventi collaterali che animeranno le giornate del Festival, le tradizionali Prove Aperte sul Festival, i Workshop di composizione curati da David Froom con Forest Tobey, Robert Gibson, Giacomo Platini, Osvaldo Coluccino e Willy Merz, la Mostra del fotografo Bruno Murialdo con gli scatti più significativi della scorsa edizione, e ancora l’installazione evento in collaborazione con la Fondazione Merz di Torino, la Mostra della pittrice Gabriella Piccatto con i quadri ispirati ad Alba Music Festival, Moysa, la Mostra fotografica di Luca Capoccia in collaborazione con Apollinaire, e la collaborazione con Aganahuei Arte Industriale e altri partner. 

Di particolare rilievo la coproduzione con l’Alba International Film Festival (che dall'1 giugno prenderà il testimone) in un grande evento con musica e proiezione cinematografica, dedicato a David Oistrakh e all’arte di filmare la musica. 

Appendice ad Alba Music Festival, sarà la serata di domenica 5 giugno, in un concerto a chiusura della Settimana della Comunicazione, alle ore 21 presso il Tempio di San Paolo in piazza San Paolo ad Alba. 

Calendario 

domenica 15 maggio 2011
Ore 11,00 Fontanafredda, Serralunga d’Alba, Fondazione E. di Mirafiore
Anteprima
Quartetto d’archi Consonante
Stefan Epuran · Andrei Onofrei, violini
Iulian Bolog, viola
Viorel Calin, violoncello
Musiche di Haydn e Beethoven

giovedì 19 maggio 2011
Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Concerto d'inaugurazione
Quintetto d’archi dei Berliner Philharmoniker
Philharmonisches Streichquintett Berlin
Dorian Xhoxhi, violino
Romano Tommasini, violino
Wolfgang Talirz, viola
Tatjana Vassiljeva, violoncello
Janusz Widzyk, contrabbasso
Claudio Mansutti, clarinetto
Musiche di Mozart

venerdì 20 maggio 2011
Ore 18,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Inaugurazione: Visual Festival
Bruno Murialdo
 per Alba Music Festival, Mostra fotografica
Gabriella Piccatto per Alba Music Festival, Mostra di pittura
Moysa: Mostra fotografica di Luca Capoccia · Galleria Apollinaire

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Trumpet and friends
Carta bianca a Jeffrey Silberschlag
Musiche di Torelli, Vivaldi, Händel, Schedrin, Mendez, Bolling 

sabato 21 maggio 2011

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Napoléon Suite
Bruno Canino · Bertrand Giraud, pianoforte a quattro mani
Musiche di Mozart, Schubert, Francaix, Poulenc, Chabrier

domenica 22 maggio 2011
Ore 11,00 Alba, Chiesa di San Giuseppe
Don Chisciotte: el caballero de la triste figura
Carlos Lama · Sophia Cabruja, pianoforte a quattro mani
Musiche di Moszkowski, Basomba, Albéniz, de Falla

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Canto beato
St. Mary's Chamber Singers · Italy&USA Baroque Ensemble
Direttore Larry Vote
Mary Coy, fagotto
Suzanne Orban, violoncello
Jeanne Fryberger, clavicembalo
Musiche da Monteverdi agli spiritual americani

lunedì 23 maggio 2011
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Invenzioni e contemplazioni
Installazione evento in co-produzione con la Fondazione Merz

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Giuseppe
Suoni Ideali
Francis Duroy, violino
Velitchka Yotcheva, violoncello
Patrice Laré, pianoforte
Musiche di Beethoven, Rachmaninov, Shostakovich

martedì 24 maggio 2011
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Invenzioni e contemplazioni
Musica contemporanea e Prime esecuzioni
Musiche di Forrest Tobey, Mary Coy, Robert J. Miller, Micah Sommer, Zach Zubow, Joseph Norman, Tom Webb

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Hommage à Claude Bolling
Giuseppe Nova, flauto
Giampaolo Bandini, chitarra
Corrado Greco, pianoforte
Stefano Dall’Ora, contrabbasso
Marco Castiglioni, batteria

mercoledì 25 maggio 2011
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Eine deutsches Requiem
Conferenza concerto sul Requiem tedesco di Johannes Brahms
Relatore Prof. Dino Bosco
Nicola Davico, pianoforte

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Serenata al chiaro di luna
Brian Ganz, pianoforte
Olivia Vote, mezzosoprano
Musiche di Beethoven, Hahn, Wolf, Chopin

giovedì 26 maggio 2011
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
A sound within
Eliza Garth, pianoforte
Musiche di Harrison, Schoenberg, Cage, Gibson, Froom, Reich

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Gala per l’Unità d'Italia n.1
Digressioni risorgimentali con Bruno Gambarotta
Olivia Vote, mezzosoprano
Giuseppe Nova, flauto
Josè Cueto · Andrea Bertino, violini
Jennifer Rende, viola
Suzanne Orban, violoncello
Simone Sarno, pianoforte
Musiche di Verdi, Puccini

venerdì 27 maggio 2011
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Sguardi incrociati
Josè Cueto, violino
Jennifer Rende, viola
Suzanne Orban, violoncello
Simone Sarno, pianoforte
Musiche di Beethoven e Osvaldo Coluccino

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Gala per l’Unità d'Italia n.2
Kiriko Shimobarai flauto
vincitrice del 15th Biwako International Flute Competition Giappone
Orchestra Filarmonica di Stato della Romania
Direttore Jeff Silberschlag
Musiche di Verdi, Rossini, Mercadante, Ponchielli

sabato 28 maggio 2011
Ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
Brass Fiesta
Alba Music Festival Brass Ensemble
Michael Adams · Zachary Silberschlag, trombe
Christine Smith, corno
Neil Gallie, trombone
Patrick Adams, trombone basso

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Cammini infiniti
Johannes Brahms, il Requiem tedesco
Silvia Mapelli, soprano
Olivia Vote, mezzosoprano
Federico Longhi, baritono
Maestro del coro Sonia Franzese
St. Mary's Chamber Singers
Orchestra di Stato della Romania
Direttore Larry Vote

domenica 29 maggio 2011
Ore 11,00 Fontanafredda, Serralunga d’Alba, Fondazione E. di Mirafiore
Suono e armonia
Giuseppe Nova, flauto
Beaux Arts trio
Joaquín Palomares, violino
Paul Cortese, viola
Francesco Pepicelli, violoncello
Musiche di Mozart e Beethoven

Ore 16,00 Alba, Chiesa di San Giuseppe
Young Artists concert

Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Cahier de voyage
Musiche di Gershwin, Rimskij-Korsakov, Kodáli, Copland
Orchestra di Stato della Romania
Direttore Jeff Silberschlag

lunedì 30 maggio 2011
Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Giuseppe
Scolastico e fantastico
Larry Vote, baritono
Alberto Cesaraccio, oboe
Josè Cueto, violino
Jennifer Rende, viola
Suzanne Orban, violoncello
Debby Greitzer, fagotto
Jeanne Fryberger, clavicembalo
Musiche di Marcello, Mozart, Hoffmeister, Britten

martedì 31 maggio 2011
Ore 21,00 Alba, Chiesa di San Domenico
Musica e immagini per David Oistrakh
L'’Arte di filmare la musica, omaggio a Bruno Monsaingeon
in co-produzione con Alba International Film Festival
Proiezione e Concerto con Valery Oistrakh, violino
Bruno Monsaingeon, viola
Daniel Grosgurin, violoncello
Francesco De Zan, pianoforte
Musiche di Mozart e Debussy

Tutti i concerti sono ad ingresso libero
Info +39.0173.362408

 

Contatto

  • Informazioni
  • +39.0173.362408
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Newsletter

dell’Alba Music Festival. ISCRIVITI
 

Log in or Sign up