AUGUST 2022
JULY 2022
JUNE 2022
MAY 2022
APRIL 2022
MARCH 2022
JANUARY 2022
DECEMBER 2021
NOVEMBER 2021
OCTOBER 2021
SEPTEMBER 2021
AUGUST 2021
JULY 2021
JUNE 2021
4
5
6
7
10
2
8
13
14
15
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
11
18
25
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
3
8
10
17
13
20
27
1
5
7
14
21
28
3
10
17
24
31
5
12
19
26
3
4
5
6
7
8
9
10
14
15
16
17
21
22
23
24
25
28
29
30
31
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
August 2022
4 Thu
21:00
Sinio - Piazzetta CirioBlack&BlueQuintette de Cuivres Ad Libitum
Piazzetta Cirio, 12050 Sinio (CN)
5 Fri
21:00
Bra - Giardini della RoccaClassic vs jazz 2Piastra, Pagani, Catalini, Melillo
Giardini della Rocca, Parco Spreitenbach, P.zza XX Settembre 28bis, 12042 Bra (CN)
6 Sat
21:00
Vezza d'Alba - Santuario Madonna dei BoschiOpera, romanze e canzone d’autoreSarnelli de Silva, Scibilia
Santuario Madonna dei Boschi, 12040 Vezza d'Alba (CN)
7 Sun
17:00
Bergolo - Teatro della PietraClassic, tango & jazzGianni Coscia fisarmonicaQuintetto Alessandria Classica
Teatro della Pietra, Strada del Teatro, 12074 Bergolo (CN)
10 Wed
21:00
Grinzane Cavour - Parco del castelloMusica per le StelleGiorgio Costa, pianoforte
Parco del Castello, via Castello 5, 12060 Grinzane Cavour (CN)
July 2022
2 Sat
21:00
musica in cascina Sang Eun Kim soprano Elena Piva e Marta Facchera arpe
Ca 'd Marieta, località piana Biglini, via E. Martini Mauri 77
8 Fri
21:00
Verduno - Real Castello Opera Gala Injeong Hwang sopranoGianluca Pasolini tenoreAndrea Stefenell pianoforte
Real Castello, Piazza Canonico Don Pietro Borgna 9, 12060 Verduno (CN)
13 Wed
21:00
Castiglione Falletto-Cantina Terre del baroloClassic vs Jazz 1Porroni,De Aloe,Bradascio
Cantina Terre del Barolo, via Alba Barolo 8, 12060 Castiglione Falletto (CN)
14 Thu
21:00
Cherasco - Piazza dell’Arco del Belvedere CONCERTO SPOSTATO A MARTEDI 26 LUGLIOAulosQuintetto a fiati dell’Orchest
Piazza dell'Arco del Belvedere, Via Vittorio Emanuele, 12062 Cherasco
15 Fri
21:00
Treiso-Piazzetta Belvedere Mozart e la gran partitaEnsemble di fiatiGiovanni Miszczyszyn, direttore
Piazzetta Belvedere, 12050 Treiso (CN)
16 Sat
21:00
La Morra - Piazza castello Ouverture e DanzeChiara Nicora e Ferdinando Baroffioduo pianistico a quattro mani
Piazza Castello, 12064 La Morra (CN)
20 Wed
21:00
Piobesi-Tenuta CarrettaBx3 Bach, Bolling, BernsteinGiuseppe Nova, Giorgio Boffa, Andrea Bacchetti
Tenuta Carretta, Località Carretta, 2, 12040 Piobesi d'Alba (CN)
21 Thu
21:00
alba - chiesa di san giuseppeEuropa Klavier QuartetPlacci, Spitzer, Macrì, Meerovitch
Chiesa di San Giuseppe, via Vernazza 6, 12051 Alba (CN)
22 Fri
21:00
Verduno - BelvedereEast to westOrchestra of Kazakhstan “Academy of Soloists”Sung Hee ParkAiman Mussakhajayeva
Belvedere, Piazza Canonico Borgna Don Pietro, 12060 Verduno (CN)
23 Sat
17:00
Bergolo - Teatro della PietraFuego en la sangreLuis Santana, Almudena Roca, José Manuel Cuenca
Teatro della Pietra, Strada del Teatro, 12074 Bergolo (CN)
24 Sun
18:00
Bossolasco - chiesa San GiovanniNulla in mundo pax sinceraSung Hee Park, Shigeko TojoQuintetto Alessandria Classica
Sagrato della Chiesa di San Giovanni Battista, piazza Vittorio Veneto 10, 12060 Bossolasco (CN)
25 Mon
21:00
Priocca - Mondodelvinotre soprani all'operaSung Hee Park, Sang Eun Kim, Hyunjeong Lee Andrea Stefenell pianoforte
Mondodelvino, Via Umberto I 115, 12040 Priocca (CN)
26 Tue
21:00
Cherasco - Cortile di Palazzo Gotti di Salerano AulosGianluca Campi fisarmonica Claudio Cozzani pianoforte
Cortile di Palazzo Gotti di Salerano
27 Wed
21:00
Dogliani - Piazza Don Del Podio Ennio Forever Omaggio a Ennio MorriconeSang Eun Kim, Giuseppe Nova, Luigi Giachino
Piazza Don Del Podio, 12063 Dogliani (CN)
28 Thu
21:00
Castagnole delle Lanze - Cortile del MunicipioUn sogno mediterraneoQuartetto Seikilos
Cortile del Municipio, via Ruscone 9, 14054 Castagnole delle Lanze (AT)
29 Fri
21:00
Cossano Belbo - Mulino MarinoThe Piper’s nightFabio Rinaudo, Luca Rapazzini, Laura Torterolo
CHIESA PARROCCHIALE, PIAZZA GIOVANNI BALBO, 12054 Cossano Belbo (CN)
30 Sat
21:00
Castiglione Tinella - Villa FogliatiLa Dame de CoeurAlan Faria, Massimo PaganoAndrea StefenellDino Bosco
Villa Fogliati, Piazza XX Settembre 1, 12053 Castiglione Tinella (CN)
31 Sun
21:00
Alba - Arena del Teatro SocialeJeugdorkest NederlandOrchestra Giovanile Olandese
Arena del Teatro Sociale, Piazzetta Torino, 12051 Alba (CN)
June 2022
11 Sat
21:00
musica in cascina gli archimedi
Ca 'd Marieta, località piana Biglini, via E. Martini Mauri 77
18 Sat
21:00
musica in cascina Andrea Bacchetti pianoforte Hyunjeong Lee soprano
Ca 'd Marieta, località piana Biglini, via E. Martini Mauri 77
25 Sat
21:00
musica in cascina Giuseppe Nova flauto Glauco Bertagnin, Marco Nason e Giordano Pegoraro trio d'archi
Ca 'd Marieta, località piana Biglini, via E. Martini Mauri 77
May 2022
14 Sat
21:00
Anticipazioni - Italy&USA Alba Music Festival Franz Joseph e Johann Michael Haydn due fratelli a corte
Alba, Chiesa di San Domenico
19 Thu
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalConcerto d'inaugurazione GIUSEPPE GIBBONI violino COSTANTINO CATENA pianoforte
Alba, Auditorium Fondazione Ferrero
20 Fri
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalVIAGGIO IN EUROPALithuania - Klaipėda Chamber Orchestra
Alba, Chiesa di San Domenico
21 Sat
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalPetite Suite Française Maurizio Matarrese, Carla Aventaggiatoduo pianistico
Alba, Chiesa della Maddalena
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalDedicato a Franz SchubertOctuor Français du pays de montbéliard
Alba, Chiesa di San Domenico
22 Sun
11:00
Italy&USA Alba Music FestivalAquer'elles Ensemble Aquer'elles
Alba, Chiesa di San Giuseppe
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalLe mezze stagioniGli Archimedi
Alba, Chiesa della Maddalena
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalMusica dal Silenzio Tamas Erdi pianoforte
Alba, Chiesa di San Domenico
23 Mon
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalColori del '900 Giambattista Ciliberti clarinetto Pietro Rotolo pianoforte
Alba, Chiesa della Maddalena
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalMusica per le stelleEstrella Consortquartetto di saxofoni
Alba, Chiesa di San Giuseppe
24 Tue
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalLudwig e La PastoraleChiara Nicora, Ferdinando Baroffio duo pianistico
Alba, Chiesa della Maddalena
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalLes flûtes enchantéesLarrieu, Nova flautiSollini, Barbatano pianoforte
Alba, Chiesa di San Domenico
25 Wed
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalDa Chopin a Scrjabin Maria Gloria Ferrari Stefano Ligoratti
Alba, Chiesa della Maddalena
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalAlba Music Festival Virtuosi Jeff e Zach Silberschlag, José Cueto, Andrea Bacchetti
Alba, Chiesa di San Domenico
26 Thu
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalMoz’Art Ensemble Ellipsis
Alba, Chiesa della Maddalena
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalTragedia e CommediaSollini Barbatano SilberschlagOrchestra filarmonica
Alba, Chiesa di San Domenico
27 Fri
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalVoci angeliche Sung Hee ParkSang Eun KimHyunjeon Leesoprani
Alba, Chiesa della Maddalena
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalApotheosisEllisso Gogibedaschwili Claude Villaret Orchestra filarmonica
Alba, Chiesa di San Domenico
28 Sat
17:30
Italy&USA Alba Music FestivalIl carnevale degli animali Orchestra Giovanile Nicola Davico
Alba, Chiesa di San Domenico
21:00
Italy&USA Alba Music FestivalMusica ElegiacaJosé Cueto violino Jeff Silberschlag Orchestra filarmoni
Alba, Chiesa di San Domenico
29 Sun
11:00
Italy&USA Alba Music FestivalLa Follia del Prete rosso Quartetto Vivaldiano
Alba, Chiesa di San Giuseppe
17:00
Italy&USA Alba Music FestivalOuverture e Gran GalàSungh Hee Park Gudni Emilsson Orchestra filarmoni
Alba, Chiesa di San Domenico
April 2022
3 Sun
Bacco&Orfeo Antonio Di Cristofano pianoforte
Alba, Chiesa di San Giuseppe
16:30
Bacco&Orfeo I Fiati dell’Orchestra Sinfonica di Sanremo
Bra, Chiesa di Santa Chiara
8 Fri
21:00
Anticipazioni - Italy&USA Alba Music Festival Orchestra Sinfonica Luxembourg Philharmonia
Alba, Teatro Sociale
10 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Celio Torina violino Laure Cholé pianoforte
Alba, Chiesa di San Giuseppe
16:30
Bacco&Orfeo François Laurent e Stefano Palamidessi duo di chitarre
Bra, Chiesa di Santa Chiara
17 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Giuseppe Nova Flauto Elena Piva Arpa
Alba, Chiesa di San Giuseppe
16:30
Bacco&Orfeo Giuseppe Nova Flauto Elena Piva Arpa Sang Eun Kim soprano
Bra, Chiesa di Santa Chiara
March 2022
13 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Giuseppe Nova Flauto Marco Demaria Violoncello Cecilia Franchini Pianoforte
Alba, Chiesa di San Giuseppe
16:30
Bacco&Orfeo Giuseppe Nova Flauto Marco Demaria Violoncello Cecilia Franchini Pianoforte
Bra, Chiesa di Santa Chiara
20 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Aurelio e Paolo Pollice duo pianistico a quattro mani - Alba
Alba, Chiesa di San Giuseppe
16:30
Bacco&Orfeo Aurelio e Paolo Pollice duo pianistico a quattro mani - Bra
Bra, Chiesa di Santa Chiara
27 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Trio d'archi Beux Arts
Alba, Chiesa di San Giuseppe
16:30
Bacco&Orfeo Giulio Maria Mennitti violino Ippazio Ponzetta pianoforte
Bra, Chiesa di Santa Chiara
January 2022
1 Sat
17:00
1 GENNAIO CONCERTO DI CAPODANNO
Alba, Chiesa di San Domenico
December 2021
5 Sun
11:00
Classica Santo Albertini e Edoardo Bruni
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Santo Albertini e Edoardo Bruni
November 2021
7 Sun
11:00
Classica Alessandro Perpich Violino e Pierluigi Camicia pianoforte
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Alessandro Perpich e Pierluigi Camicia
14 Sun
11:00
Classica Sandra Landini e Akedon Quintet
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Sandra Landini e Akedon Quintet
21 Sun
11:00
Classica Marco Schiavo e Sergio Marchegiani
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Marco Schiavo e Sergio Marchegiani
28 Sun
11:00
Classica Alessio Bidoli e Marcello Mazzoni
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Alessio Bidoli e Marcello Mazzoni
October 2021
3 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Giuseppe Nova e Marta Facchera
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Giuseppe Nova e Marta Facchera
16:30
Bacco&Orfeo Pietro Bonfilio
Bra, Chiesa di Santa Chiara
Pietro Bonfilio
10 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Quartetto di Praga - Ensemble Martinu - Alba
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
16:30
Bacco&Orfeo Quartetto di Praga - Ensemble Martinu - Bra
Bra, Chiesa di Santa Chiara
Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
17 Sun
11:00
Classica Alexander Hülshoff e Filippo Faes
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Alexander Hülshoff e Filippo Faes
24 Sun
11:00
Classica Pietro Tagliaferri - Gruppo Vocale San Bernardo - Giulio Mercati
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Pietro Tagliaferri - Gruppo Vocale San Bernardo - Giulio Mercati
31 Sun
11:00
Classica Costantino Catena
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Costantino Catena pianoforte
September 2021
5 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Mauro Paolo e Francesco Monopoli
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Mauro Paolo e Francesco Monopoli
16:30
Bacco&Orfeo Marco Schiavo e Sergio Marchegiani
Bra, Chiesa di Santa Chiara
Marco Schiavo e Sergio Marchegiani
12 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Nicola Bulfone, Valentino Zucchiatti e Andrea Rucli
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Nicola Bulfone, Valentino Zucchiatti e Andrea Rucli
16:30
Bacco&Orfeo Ensemble barocco Festa Rustica
Bra, Chiesa di Santa Chiara
Ensemble barocco Festa Rustica
19 Sun
11:00
Bacco&Orfeo The Chesapeake Alba Virtuosi - Alba
Alba, Chiesa di San Giuseppe
The Chesapeake Alba Virtuosi
16:30
Bacco&Orfeo The Chesapeake Alba Virtuosi - Bra
Bra, Chiesa di Santa Chiara
The Chesapeake Alba Virtuosi
26 Sun
11:00
Bacco&Orfeo Claudio Piastra
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Claudio Piastra
16:30
Bacco&Orfeo Vadim Tchijik e Armine Gasparian-Varvarian
Bra, Chiesa di Santa Chiara
Vadim Tchijik violino Armine Gasparian-Varvarian pianoforte
August 2021
3 Tue
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Recital di Alex Lubet
Alba, Chiesa della Maddalena
Alex Lubet mountain dulcimer
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Cantina Teo Costa - Sulle ali della musica
Cantina Teo Costa, Castellinaldo
4 Wed
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Wet Ink I: Music of the 2021 Alba Composition Fellows
Alba, Chiesa della Maddalena
5 Thu
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Wet Ink II: Music of the 2021 Alba Composition Fellows
Alba, Chiesa della Maddalena
6 Fri
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Sinio - Nostoi
Sinio, piazzetta Cirio
7 Sat
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Bra - Dal Classico al Tango
Bra, Giardini della Rocca, Parco Spreitenbach
8 Sun
11:00
Italy&USA - Alba Music Festival Transient Canvas in concerto
Alba, Chiesa di San Giuseppe
17:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Bergolo - Il flauto magico e la gazza ladra
Bergolo, Teatro della Pietra
July 2021
9 Fri
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Opening concert
Real Castello, Verduno
Opening concert
10 Sat
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Serralunga d'Alba - Exclusively Piazzolla
Serralunga d'Alba, Piazza Umberto I
14 Wed
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Cantina Terre del Barolo - Suoni da vedere
Cantina Terre del Barolo, Castiglione Falletto
15 Thu
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Castagnole delle Lanze - Summertime
Castagnole delle Lanze, Cortile del Municipio
16 Fri
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Cherasco - Hommage a Piazzolla
Cherasco, piazza dell'Arco del Belvedere
17 Sat
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero La Morra - Tes yeux noir Gipsy
La Morra, piazza Castello
21 Wed
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Tenuta Carretta - Opera da Camera
Tenuta Carretta, Piobesi d'Alba
22 Thu
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Neive - Virtuosismo trascendentale
Neive, Sagrato della Chiesa di San Pietro e Paolo
23 Fri
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Treiso - La Calunnia è un venticello
Treiso, piazzetta Belvedere
24 Sat
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Verduno - Ennio forever
Verduno, Belvedere
25 Sun
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Castiglione Tinella - Mozart, il Requiem
Castiglione Tinella, Sagrato della Chiesa di Sant'Andrea
28 Wed
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Alba - East to west
Alba, Arena del Teatro Sociale
29 Thu
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Mondodelvino - Le Stagioni dell’Angelo
Mondodelvino, Priocca
30 Fri
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Mulino Marino - Sguardi sul ‘900
Mulino Marino, Cossano Belbo
31 Sat
21:00
Suoni dalle Colline di Langhe e Roero Vezza d'Alba - Ne' lieti calici
Santuario della Madonna dei Boschi, Vezza d'Alba
June 2021
18 Fri
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Opening Concert
Alba, Auditorium Fondazione Ferrero
Elisso Bolkvadze piano recital
19 Sat
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Come l’uomo s’etternaVoci dal pellegrinaggio dantesco
Alba, Chiesa della Maddalena
Maurizio Pellegrini, voce recitante Vito Clemente, pianoforte
20:00
Italy&USA - Alba Music Festival Happy Birthday UNESCO!
Castello di Grinzane Cavour
Happy Birthday UNESCO!
20 Sun
11:00
Italy&USA - Alba Music Festival Recital per pianoforte ed elettronica
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Nils Van Keulen, pianoforte Anthony Giaffreda, elettronica
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Alba Virtuosi
Alba, Chiesa della Maddalena
Alba Music Festival Virtuosi n.1
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Michael Guttman e l'Orchestra Classica di Alessandria
Alba, Teatro Sociale
Michael Guttman violino e direttore Orchestra Classica di Alessandria
21 Mon
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Alba Music Festival Virtuosi n.2
Alba, Chiesa della Maddalena
Alba Music Festival Virtuosi n.2
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Daniel Rivera
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Daniel Rivera pianoforte
22 Tue
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Fantasia
Alba, Chiesa della Maddalena
Sang Eun Kim soprano Luigi Giachino pianoforte e trascrizioni
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Paul Meyer e Antonio Soria
Alba, Chiesa di San Domenico
Paul Meyer clarinetto Antonio Soria pianoforte
23 Wed
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Ballata romantica
Alba, Chiesa della Maddalena
Filippo Balducci pianoforte Letture di Leo Lestingi
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Italy&USA - Alba Music Festival Virtuosi
Alba, Pala Alba Confindustria
Concerto nell’ambito di Alba Capitale della Cultura d’Impresa 2021
24 Thu
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Recital per pianoforte
Alba, Chiesa della Maddalena
Eloisa Cascio pianoforte
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Nathaniel Silberschlag e Zachary Silberschlag
Alba, Chiesa di San Domenico
Nathaniel Silberschlag corno Zachary Silberschlag tromba
25 Fri
17:30
Italy&USA - Alba Music Festival Alba Music Festival Virtuosi n.3
Alba, Chiesa della Maddalena
Alba Music Festival Virtuosi n.3
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Piotr Sulkowski dirige l'Orchestra Filarmonica della Romania
Alba, Chiesa di San Domenico
Antonio di Cristofano pianoforte Orchestra Filarmonica della Romania Direttore Piotr Sulkowski
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Piotr Sulkowski dirige l'Orchestra Filarmonica della Romania
Alba, Chiesa di San Domenico
Antonio di Cristofano pianoforte Orchestra Filarmonica della Romania Direttore Piotr Sulkowski
26 Sat
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Andrea Bacchetti con l'Orchestra Filarmonica della Romania, diretti da Jeff Silberschlag
Alba, Chiesa di San Domenico
Andrea Bacchetti pianoforte Orchestra Filarmonica della Romania Direttore Jeff Silberschlag
27 Sun
11:00
Italy&USA - Alba Music Festival Alba Music Festival ensemble
Alba, Chiesa di San Giuseppe
Alba Music Festival ensemble
21:00
Italy&USA - Alba Music Festival Il cerchio della luna: la leggenda della Grande Dea della Compassione Kwan Yin
Alba, Chiesa di San Domenico
Suite orchestrale per orchestra sinfonica, soprano e voce recitante dalle musiche di scena per l’omonimo spettacolo teatrale

Segui il festival

Compila il modulo per iscriverti alla newsletter

×
×

Log in