Bacco&Orfeo 2021

Concerti della domenica di Alba e Bra
XVI edizione

5 settembre - 10 ottobre
ore 11 Chiesa di San Giuseppe, Alba
ore 16:30 Chiesa di Santa Chiara, Bra

Con il suggestivo incontro tra il dio della musica e quello del vino, Alba Music Festival presenta la XVI edizione di Bacco&Orfeo, i Concerti della domenica di Alba e Bra: la grande musica in compagnia del grande vino.
Artisti internazionali e interessanti programmi musicali per i dodici concerti di sei domeniche consecutive: alle ore 11 nella Chiesa di San Giuseppe ad Alba, in collaborazione con il Centro Culturale San Giuseppe e al pomeriggio, alle ore 16,30, nel Coro della Chiesa braidese di Santa Chiara. Tutte occasioni straordinarie per trascorrere un’intera giornata tra Langhe e Roero.
Al termine di ciascun concerto, della durata di circa 50 minuti, sarà offerto un calice di vino e ogni domenica si potrà scoprire e apprezzare un produttore vinicolo differente, un’occasione conviviale per l’incontro tra artisti e pubblico, per conoscersi e condividere il piacere dell’arte e del vino. I concerti saranno introdotti dal musicologo Dino Bosco e i dopo concerto saranno commentati dal sommelier e giudice internazionale Ico Turra.

Domenica 5 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Mauro Paolo Monopoli violoncello
Francesco Monopoli pianoforte
Musiche di Boccherini, Schubert, Stravinskij
Dopo concerto con i vini di Cantine Fina di Marsala (TP)

Domenica 5 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Marco Schiavo e Sergio Marchegiani duo pianistico a quattro mani
Musiche di Schubert, Mozart, Rossini
Dopo concerto con i vini di Cantine Fina di Marsala (TP)

Domenica 12 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Nicola Bulfone clarinetto
Valentino Zucchiatti fagotto
Andrea Rucli pianoforte
Musiche di Beethoven, Rota
Dopo concerto con i vini di Cantine Pitars di San Martino al Tagliamento (PN)

Domenica 12 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Ensemble barocco Festa Rustica
Musiche di Fontana, Uccellini, Marini, Frescobaldi
Dopo concerto con i vini di Cantine Pitars di San Martino al Tagliamento (PN)

Domenica 19 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
The Chesapeake Alba Virtuosi
Kevin Zhu violino
Milad Daniari contrabbasso
Alec Manasse clarinetto
Nathaniel Silberschlag corno
Zachary Silberschlag tromba
Lior Williger pianoforte
Simone Baron fisarmonica
Dopo concerto con i vini medaglia d’oro e d’argento del Concours Mondial de Bruxelles

Domenica 19 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
The Chesapeake Alba Virtuosi
Kevin Zhu violino
Milad Daniari contrabbasso
Alec Manasse clarinetto
Nathaniel Silberschlag corno
Zachary Silberschlag tromba
Lior Williger pianoforte
Simone Baron fisarmonica
Dopo concerto con i vini medaglia d’oro e d’argento del Concours Mondial de Bruxelles

Domenica 26 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Claudio Piastra chitarra
Musiche di Villa-Lobos, Brouwer, Piazzolla, Morricone
Dopo concerto con i vini di Cascina Chicco, Canale d’Alba

Domenica 26 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Vadim Tchijik violino
Armine Gasparian-Varvarian pianoforte
Musiche di Mozart, Beethoven, Dvořák
Dopo concerto con i vini di Cascina Chicco, Canale d’Alba

Domenica 3 ottobre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Giuseppe Nova flauto
Marta Facchera arpa
Musiche di Corelli, Donizetti, Mozart, Ibert, Bizet
Dopo concerto con i vini della Cantina Sociale Frentana di Rocca San Giovanni (CH)

Domenica 3 ottobre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Pietro Bonfilio pianoforte
Musiche di Šostakóvič, Čajkovskij, Musorgskij
Dopo concerto con i vini della Cantina Sociale Frentana di Rocca San Giovanni (CH)

Domenica 10 ottobre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
Miroslav Matějka flauto
Radka Preislerová violino
Bledar Zajmi violoncello
Andrea Mottlova pianoforte
Musiche di Beethoven, Donizetti, Dvoř
ák
Dopo concerto con i vini della Cantina di Casorzo (AT)

Domenica 10 ottobre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
Miroslav Matějka flauto
Radka Preislerová violino
Bledar Zajmi violoncello
Andrea Mottlova pianoforte
Musiche di Haydn, Martinu, Ibert, Piazzolla
Dopo concerto con i vini della Cantina di Casorzo (AT)

5 Set
h. 11:00

Bacco&Orfeo Mauro Paolo e Francesco Monopoli

Mauro Paolo e Francesco Monopoli
5 Set
h. 16:30

Bacco&Orfeo Marco Schiavo e Sergio Marchegiani

Marco Schiavo e Sergio Marchegiani
12 Set
h. 11:00

Bacco&Orfeo Nicola Bulfone, Valentino Zucchiatti e Andrea Rucli

Nicola Bulfone, Valentino Zucchiatti e Andrea Rucli
12 Set
h. 16:30

Bacco&Orfeo Ensemble barocco Festa Rustica

Ensemble barocco Festa Rustica
19 Set
h. 11:00

Bacco&Orfeo The Chesapeake Alba Virtuosi - Alba

The Chesapeake Alba Virtuosi
19 Set
h. 16:30

Bacco&Orfeo The Chesapeake Alba Virtuosi - Bra

The Chesapeake Alba Virtuosi
26 Set
h. 11:00

Bacco&Orfeo Claudio Piastra

Claudio Piastra
26 Set
h. 16:30

Bacco&Orfeo Vadim Tchijik e Armine Gasparian-Varvarian

Vadim Tchijik violino Armine Gasparian-Varvarian pianoforte
3 Ott
h. 11:00

Bacco&Orfeo Giuseppe Nova e Marta Facchera

Giuseppe Nova e Marta Facchera
3 Ott
h. 16:30

Bacco&Orfeo Pietro Bonfilio

Pietro Bonfilio
10 Ott
h. 11:00

Bacco&Orfeo Quartetto di Praga - Ensemble Martinu - Alba

Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
10 Ott
h. 16:30

Bacco&Orfeo Quartetto di Praga - Ensemble Martinu - Bra

Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
Sono le persone che condividono il nostro progetto e scelgono di sostenerlo. E’ anche grazie agli Amici che continuiamo a creare manifestazioni di grande qualità, portando valore ad un territorio che merita l’eccellenza.

Segui il festival

Compila il modulo per iscriverti alla newsletter

×
×

Log in